Geschäftsführung

Nadine Danz

Beruf:

Sportwissenschaftlerin (M.A.)

Zusatzqualifikationen:

  • Betriebliche Gesundheitsmanagerin Plus (IHK+HFA)
  • Rückenschullehrerin (Forum Rücken e.V.)
  • Kinderrückenschule(Forum Rücken e.V.)
  • Betriebliche Rückenschule(Forum Rücken e.V.)
  • Nordic C-Trainer HFA
  • Aqua Basic Trainer HFA
  • Autogenes Training HFA
  • RehatrainerOrthopädie (TBRSV)
  • Fitnesstrainer A-Lizenz

Physiotherapie

Nicole Endter

Leitende Physiotherapeutin

Beruf:

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Bobath-Therapeutin
  • Lymphdrainage- und Ödemtherapie
  • Fußreflexmassage
  • Dorn-Breuss-Massage
  • Kinesiologisches Taping
  • Rehatrainerin TBRSV e.V.
  • Body Balance Pilates Instructor®
  • Mobitrain® Gymnastik Trainer
  • Autogenes Training (HFA)

Barbara Röder

Beruf:

Zusatzqualifikationen:

 
 

Physiotherapeutin

  • Kinesiologisches Taping
  • Lymphdrainage- und Ödemtherapie

 

Christina Michaels

Beruf:

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Manuelle Therapie (auch Kiefergelenk)
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Rückenschullehrerin
  • Craniosacrale Therapie
  • Autogenes Training (HFA)

Dagmar Münch

Beruf:

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage- und Ödemtherapie
  • Rückenschullehrer (HFA)
  • Autogenes Training (HFA)

Helena Heller

Beruf:

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Manuelle Therapie nach dem Biokybernetischen Konzept
  • Sanfte Wirbel- und Gelenktherapie nach Dorn
  • Energetische Wirbelsäulenmassage und Heilmagnetismus nach Breuss
  • Fußreflexzonenmassage
  • Kinesiologisches Taping
  • Manuelle Lymphdrainage- und Ödemtherapie
  • Lomi-Lomi-Masseurin
  • Craniosacrale Therapie
  • Faszien Fit
  • Autogenes Training (HFA)
  • Ohrenkerzentherapie
  • Propriozeptives/ Sensomotorisches Training (HFA)
  • Akupressur

Silke Schrader

Beruf:

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Yogalehrerin
  • Manuelle Therapie
  • Migräne Therapeutin
  • Rückenschullehrer (HFA)
  • Autogenes Training (HFA)

Steffi Sauer

Beruf:

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen:

  • Osteopathische Befundung und Therapie (ÄMM e.V.)
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapeutin
  • Dorn-Breuss-Therapie
  • Skoliose-Therapie nach Katharina Schroth
  • Autogenes Training (HFA)

Tobias Frank

Beruf:

Sportwissenschaftler (Diplom)
Physiotherapeut

Zusatzqualifikationen:

  • Manuelle Therapie
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Kinesiologisches Taping
  • Lymphdrainage- und Ödemtherapie
  • Rückenschullehrer
  • Sportphysiotherapeut
  • Autogenes Training (HFA)

Sporttherapie

Peter Heide

Beruf:

Zusatzqualifikationen:

Trainer Senior Fit

  • Autogenes Training (HFA)

René Hoppe

Beruf:

Lehrer für Prävention und Gesundheitsförderung

Zusatzqualifikationen:

  • Ernährungstrainer B-Lizenz
  • Trainer für Cardiofitness
  • Gesundheitstrainer
  • Team- und Qualitätsmanager
  • Faszien Fit (Teil II)
  • Unternehmensmanager
  • Marketingmanager
  • Autogenes Training (HFA)

Robin Schlegelmilch

Beruf:

Sport und Fitnesskaufmann

Zusatzqualifikationen:

  • A-Lizenz Fitnesstrainer/ Gerätetraining
  • Athletiktrainer Lvl 3
  • Rehatrainer Orthopädie
  • Rückentrainer
  • Aqua Trainier

BGM-Team

Nadine Danz

René Hoppe

Robin Schlegelmilch

Kursleiter

Uschi König

Qualifikationen:

  • Line-Dance-Instructor

Kaufmännische mitarbeiter

Ines Wollny-Busch

Beruf:

Industriefachwirtin (IHK)

Qualifikationen:

  • Pilatestrainerin
  • Bodystyling-Intructor

Service

Christina Kröpsch

Beruf:

Industriekauffrau

Michaela Endter

Beruf:

Kauffrau im Gesundheitswesen

Zusatzqualifikationen:

  • Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen
  • Prüfung nach der Ausbilder-Eignungsverordnung